Что нужно для успешной разработки и защиты дипломного проекта - Блог diplomeasy.ru

Разработка дипломного проекта требует от студента знаний, опыта, времени и, конечно же, сил. Абсолютно каждый студент сталкивается с определёнными проблемами при его выполнении. В любом случае необходимо понимать, что дипломная работа должна быть логическим заключением обучения. Студент должен подтвердить свою профессиональную пригодность совершить переход уже в более сознательную жизнь, а именно занять определенную должность и начать работать.

Дипломная работа требует сугубо научного подхода. Студент должен выполнить ее в исследовательском характере. Написание дипломного проекта происходит на последних курсах обучения. Для того чтобы направлять студента при ходе выполнения данного вида работы, к нему приставляется научный руководитель. Он также осуществляет контроль за выполнением диплома. Как и любая научная работа, дипломный проект должен составлять в соответствие с определенной структурой. Также нельзя забывать и про остальные требования, к примеру, к оформлению. И хотя их принципы одинаковы, но в разных Вузах они могут иметь небольшие различия.

Выполнения основных элементов дипломного проекта

1. Как написать тему дипломной работы

Здесь имеется два варианта развития событий. Первый - это выбрать тему с тех, которые предложит сам университет. Но так как в большинстве случаев тем ограниченное количество, так чтобы не остаться в проигрыше, действовать нужно незамедлительно. Необходимо быстро просмотреть имеющиеся варианты и остановить выбор на том, что вам ближе и понятней. Также можно посоветоваться с научным руководителем и положиться на его рекомендации. От правильно выбранной темы напрямую зависит и вся судьба вашего дипломного проекта.

2. Как написать рецензию на дипломную работу

Под рецензией следует понимать некий отзыв на вашу дипломную работу. Составлять его должен непосредственно ваш научный руководитель или специалист с той кафедры, по которой вы пишете работу. В большинстве случаев преподаватели не хотят или не могут делать рецензию и просят самого же студента ее составит. В этой ситуации вам необходимо попросить пример рецензии и уточнить, каким требованиям рецензия должна соответствовать.

3. Как написать доклад к дипломной работе

Доклад – это выступление непосредственно на защите самой дипломной работы. Его можно брать с собой и с его помощью рассказывать и подтверждать, как же вы решали проблему, которая поставлена была в теме работы. По времени доклад занимает около 10-15 минут. Для того чтобы его правильно составить необходимо с каждой части дипломной работы, взять самое основное. Также необходимо включить туда свои мысли и выводы. Обязательно нужно упомянуть и о том, чем же полезны исследования вашего дипломного проекта для науки или общества.


  •  10 Мар 2017
  • |
  •  Михайленко С. С. (pokaz@inbox.ru)
Рейтинг